BANCARIO: los juzgados de cláusulas abusivas dictaron casi 15.000 sentencias en el tercer trimestre del año

Home » NOTICIAS » Bancario » BANCARIO: los juzgados de cláusulas abusivas dictaron casi 15.000 sentencias en el tercer trimestre del año

BANCARIO: los juzgados de cláusulas abusivas dictaron casi 15.000 sentencias en el tercer trimestre del año. El 96,7 % de las 14.998 sentencias notificadas entre los pasados 1 de julio y 30 de septiembre fueron favorables al cliente. En solo dos meses –agosto es inhábil en la jurisdicción civil- los Juzgados resolvieron 18.967 asuntos, frente a los 22.294 de todo el trimestre anterior. La tasa de resolución, que mide la relación entre asuntos ingresados y resueltos, fue del 43 % en ese periodo, y supera ya el 24 % desde la puesta en marcha de los Juzgados

El número de sentencias dictadas en el tercer trimestre del año por los Juzgados especializados en acciones individuales sobre condiciones generales incluidas en contratos de financiación con garantías reales inmobiliarias cuyo prestatario sea una persona física fue de 14.998, de las que el 96,7 por ciento -un total de 14.499- fueron favorables al cliente.

Estos Juzgados, que entraron en funcionamiento el 1 de junio del año pasado, conocen de asuntos que se refieren, entre otros, a cláusulas suelo, vencimiento anticipado, intereses moratorios, gastos de formalización de hipoteca o hipotecas multidivisa.

En total, y desde su puesta en marcha, estos órganos judiciales han dictado 55.528 sentencias, de las que 53.935 -el 97,1 por ciento- han sido favorables a los clientes. 

Pese a que el tercer trimestre cuenta con solo dos meses hábiles -agosto no lo es en la jurisdicción civil-, los Juzgados especializados resolvieron en ese periodo 18.967 asuntos, los que arroja una media de 9.483 por mes, frente a los 22.294 resueltos en el tercer trimestre (en el que la media fue de 7.431 por mes, ya que los tres meses eran hábiles).

Sentencias dictadas por los Juzgados especializados

CC.AA.3T 2018TOTAL*
Andalucía1.6505.930
Aragón6502.002
Asturias8244.780
Baleares410965
Canarias1.0593.650
Cantabria3371.182
Castilla y León1.6376.986
Castilla-La Mancha1.5764.308
Cataluña1.1483.755
Comunidad Valenciana1.2554.650
Extremadura5812.638
Galicia4451.979
Madrid1.5685.501
Murcia4421.043
Navarra224774
País Vasco9324.304
La Rioja2601.081
 

ESPAÑA

 

14.998

 

55.528

*Desde el 1 de junio de 2017

18.967 asuntos resueltos y 44.121 asuntos ingresados

Los asuntos que entran en los Juzgados especializados también pueden concluir por auto final o decreto cuando, por ejemplo, se acumulan en un solo procedimiento varias demandas referidas a distintas cláusulas de la misma hipoteca o se produce la renuncia o el desistimiento de una de las partes. De este modo, la cifra de asuntos resueltos en el tercer trimestre del año -por sentencia, auto final o decreto- ascendió a 18.967. La cifra de asuntos ingresados en el periodo ascendió a 44.121.

Asuntos ingresados y resueltos (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.3T 2018TOTAL
 Ing.Res.Ing.Res.
Andalucía10.0902.85668.26910.018
Aragón1.2208239.7002.576
Asturias1.5958618.3365.205
Baleares1.2694936.5751.653
Canarias2.5281.40720.3174.809
Cantabria1.2223906.0481.403
C. y León3.0321.78622.8917.886
C-La Mancha2.2171.89316.0425.438
Cataluña4.8261.34039.9214.881
C. Valenciana2.9941.70124.0816.105
Extremadura1.25883411.7283.372
Galicia1.33854111.1022.641
Madrid6.9001.84231.9256.418
Murcia8605797.4081.471
Navarra4262843.6081.236
País Vasco2.1571.07615.4304.930
La Rioja1892712.0561.192
 

ESPAÑA

 

44.121

 

18.967

 

305.437

 

71.234

 

Además del incremento del número de sentencias, los datos confirman la consolidación del descenso en el ingreso de asuntos: en términos interanuales, los 44.121 ingresados entre los pasados 1 de julio y 30 de septiembre suponen un 26,5 por ciento menos respecto a los 60.059 que tuvieron entrada en los Juzgados especializados en el mismo periodo de 2017.

En lo que va de año también se observa ese descenso: hubo 60.618 asuntos ingresados en el primer trimestre y 49.878 en el segundo frente a los 44.121 del tercero.

 

La tasa de resolución alcanza el 43 % en el tercer trimestre. La tasa de resolución a nivel nacional en el tercer trimestre del año ha alcanzado el 43 por ciento, y desde la puesta en marcha de los Juzgados especializados el 1 de junio de 2017 es ya del 24,3 por ciento, lo que supone 4,2 puntos porcentuales más que a 30 de junio de 2018, cuando era del 20.1 por ciento.

 

Esa tasa -que es el cociente entre el número de asuntos resueltos y el de asuntos ingresados en un periodo determinado- pone en relación el volumen de entrada con la capacidad resolutiva del órgano judicial. 

Tasa de resolución (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.3T 2018TOTAL
Andalucía28,3 %15,1 %
Aragón67,5 %28,2 %
Asturias54,0 %64,7 %
Baleares38,8 %25,9 %
Canarias55,7 %24,6 %
Cantabria31,9 %23,2 %
C. y León58,9 %36,2 %
C-La Mancha84,9 %35,2 %
Cataluña27,8 %12,7 %
C. Valenciana56,8 %26,7 %
Extremadura66,3 %30,5 %
Galicia40,4 %25,3 %
Madrid26,7 %21,7 %
Murcia67,3 %20,1 %
Navarra66,7 %36,5 %
País Vasco49,9 %33,5 %
La Rioja143,4 %60,9 %
 

ESPAÑA

 

43,0 %

 

24,3 %

 

Los datos recopilados por la Sección de Estadística del Consejo General del Poder Judicial indican que en el tercer trimestre de 2018 la tasa de resolución fue igual o superior al 50 por ciento en diez de las diecisiete Comunidades Autónomas, destacando la de La Rioja (143,4 %) y Castilla-La Mancha (84,9 %). También están en este grupo Aragón, Asturias, Canarias, Castilla y León, Comunidad Valenciana, Extremadura, Murcia y Navarra.

Por debajo de la media nacional se sitúan Andalucía, Baleares, Cantabria, Cataluña, Galicia y Madrid. La comunidad madrileña es la que tuvo la tasa de resolución más baja de todo el territorio nacional en el tercer trimestre del año: un 26,7 por ciento. Cataluña es la que tiene la tasa de resolución más baja desde la entrada en funcionamiento de los Juzgados especializados: un 12,7 por ciento.FUENTE: LEGALTODAY.

 

El Autor: Alfredo García López
Alfredo García López
El despacho de abogados ALFREDO GARCÍA LÓPEZ ofrece un servicio multidisciplinar de la más alta solvencia, en un ámbito de confianza y confidencialidad con nuestros clientes, dentro de unas amplias instalaciones, con el más moderno equipamiento informático y con el más severo respeto por el tratamiento y protección de los datos que se nos aportan.

¿Quieres dejar un comentario?


*

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE